DESPIDOS - RENUNCIAS FORZADAS - TRABAJO EN NEGRO

Preguntas frecuentes.

Ante una situación de despido, trabajo en negro o renuncia forzada, antes de renunciar o firmar algo haga su consulta laboral en :

http://www.carrizo-roa.com.ar/consultas.htm

No olvide que la redacción de los telegramas laborales previos a todo reclamo debe ser realizado por un profesional,  ya que corre el riesgo de perder derechos por error en los mismos.

En Capital Federal, hay una primera instancia conciliadora obligatoria que se desarrolla en el SECLO (Servicio de Conciliación Obligatoria) dependiente del Ministerio de Trabajo. Si allí no se llega a un acuerdo, con el certificado que expide el conciliador y que prueba que se ha cumplido con esa etapa obligatoria, se debe iniciar el respectivo juicio laboral.

En Provincia de Buenos Aires, no existe la etapa previa de conciliación obligatoria. Pero iniciado el juicio y contestada la demanda, el Tribunal de Trabajo fija una Audiencia de Conciliación y si  allí no se llega a un acuerdo el juicio prosigue hasta el dictado de una sentencia.

Preguntas frecuentes:

¿ Que debo hacer si mi empleador me dijo que me suspendía o que no fuera más porque no hay trabajo o por cualquier  otro motivo ?

El empleador no puede comunicar esta situación verbalmente.  Debe hacerlo por Carta Documento.  Lo mismo si Ud. Se presenta a trabajar y no lo deja ingresar o no le asignan tareas. En estos casos deberá enviarle un telegrama denunciando estos hechos, bajo apercibimiento de darse por despedido (art. 246 de la Ley de Contrato de Trabajo)

¿Qué hago si mi empleador me aplica una sanción ?

El empleador puede aplicar una sanción y ésta debe ser razonable ante la falta cometida. Cuando se produce este hecho el trabajador tiene treinta días corridos desde que le notifican la sanción  para impugnarla. Si no se produce este rechazo la sanción quedará consentida transcurrido ese plazo.  Debe tenerse en cuenta que la acumulación de sanciones en el legajo puede motivar un despido con causa.

¿ Me pueden despedir estando embarazada  ?

El estado de embarazo debe ser notificado fehacientemente al empleador. Si se la despide siete meses y medio antes o posterior al parto, además de abonarle las indemnizaciones correspondientes, le deberán abonar una indemnización equivalente a un año de remuneraciones (art. 182 de la Ley de Contrato de Trabajo).

¿Qué hago si el empleador me obliga a facturarle como monotributista ?

Esta situación configura un fraude a la legislación vigente.  Se da con frecuencia en la actualidad tendiente a ocultar una relación laboral y es susceptible de ser atacada y demostrar judicialmente que existe una relación de dependencia no registrada. (en negro).

Estoy trabajando en negro. ¿ Que debo hacer ?

Usted tiene derecho  a que su empleador cumpla con su obligación de regularizar la relación que los vincula. Tenga en cuenta que esta situación no le permite tener una cobertura de salud para su familia, de un seguro por accidente de trabajo, del cobro de asignaciones familiares, ni tener en el futuro un haber jubilatorio.

Seguramente los aumentos salariales que el gobierno dispone para los trabajadores en blanco no los cobrará. (tendrá derecho a cobrarlos retroactivamente hasta dos años anteriores)

 

La ley 24.013 le da al empleador un plazo de treinta días para regularizar la relación laboral y en caso de negativa deberá abonar una multa a favor del trabajador equivalente al 25% de su remuneración por cada mes que trabajó en negro.

Si usted intima en forma fehaciente la regularización,  el empleador que lo despide sin justa causa dentro de los dos años posteriores  deberá indemnizarlo con el doble de lo que le hubiere correspondido.

 

¿Durante que período me corresponden las vacaciones ?

 

Las vacaciones deben ser otorgadas dentro del período que va desde el 1° de octubre hasta el 30 de abril de cada año.

 

Trabajo en una casa de familia dos horas de lunes a viernes. ¿Esto está considerado como servicio doméstico ?

 

Para ser considerada trabajadora de Servicio Doméstico (Decreto 326/56) deberá trabajar como mínimo cuatro días por semana con una jornada  mínima de cuatro horas.

¿Cuanto tiempo tengo para hacer un reclamo de algo que me deben?

El plazo para hacer reclamos laborales es de dos años.

¿ Cuándo me deben pagar horas extras ?

La jornada legal de trabajo es de ocho horas diarias o 48 horas semanales. Cuando se trabajen mas horas que lo estipulado en la jornada legal corresponderá el pago de horas extras.

Mi empleador me está presionando para que renuncie. ¿Qué puedo hacer ?

El empleador tiene derecho a realizar las modificaciones necesarias para optimizar su negocio. Pero estos cambios no pueden significar una alteración esencial del contrato, ni pueden causar perjuicio material, ni moral al trabajador.

Si tales modificaciones apuntan a un control o persecución  agraviante con el objetivo de forzar una renuncia,  el empleado podrá  reclamar fehacientemente al empleador el cese de tal actitud, caso contrario podrá sentirse injuriado y despedido sin justa causa.

El empleador tiene las siguientes obligaciones con el trabajador:

1-Deber de seguridad: el empleador está obligado a observar las normas legales sobre higiene y  seguridad en el trabajo y a hacer observar las pausas y limitaciones a la duración del trabajo  establecidas por la ley.

2-Deber de ocupación: el empleador deberá garantizar al trabajador ocupación efectiva, de acuerdo  a su calificación o categoría profesional.

3-Reintegro de gastos y resarcimiento de daños:  el empleador deberá reintegrar al trabajador los  gastos realizados por éste para el cumplimiento adecuado del trabajo,  y resarcirlo por los daños  sufridos en sus bienes por el hecho y en  ocasión del trabajo.

4-Deber de entregar certificado de trabajo y aportes: cuando el contrato de trabajo se termine  por cualquier causa, el empleador estará  obligado a entregar al trabajador un certificado de  trabajo, conteniendo  las indicaciones sobre el tiempo de prestación de servicios, tareas  desempeñadas, constancia de los sueldos percibidos y de los  aportes y contribuciones efectuados  con destino a los organismos de la  seguridad social. (artículo 80 de la L.C.T).


 
Contáctese vía e-mail: estudio@carrizo-roa.com.ar
Teléfono: 4227-3982/4230-6461 de lu. a vi. de 14 a 18.30 hs.